Для чего необходима оценка недвижимости| Статьи ...
Москва
Санкт-Петербург
Москва
С-Пб, Лиговский пр., д. 52, 3-й эт., оф. 16А
г.Москва, улица Кржижановского, 14к3, БЦ «Ферро Плаза», оф. 327
МЕНЮ

Для чего нужна оценка недвижимости

Также Вы можете получить у нас бесплатную консультацию по вопросам оценки квартиры по тел. 8 (812) 450-90-90

Для чего нужна оценка недвижимости?

В современном мире мало кто не слышал об оценщиках. Компаний, занимающихся оценочной деятельностью, очень много, специалистов, экспертов в этой области – ещё больше.

Тем не менее, многие довольно смутно понимают, зачем нужна оценка недвижимости. В данной статье мы осветим самые популярные вопросы, при решении которых оценочная деятельность оказывается незаменимым помощником.

  • Сделки купли-продажи недвижимости. Казалось бы, есть собственность, есть желание и возможность её продать, в чём загвоздка? Но всё оказывается не так просто. Прежде, чем выставлять недвижимость на продажу, нужно назначить цену, причём такую, чтобы она была не максимально завышена, но и не занижена. Заявив о непомерно высокой стоимости, собственник рискует вообще не найти покупателя или ждать его очень долго. И, наоборот, назначив низкую цену, он просто украдёт у самого себя. Так что, тут в игру и вступает эксперт по оценке. Он оценивает квартиру, пишет объективно составленный отчёт и, в конце концов, помогает собственнику определиться с оптимальной стоимостью, учитывая все факторы, влияющие на цену, а также конкуренцию на данном рынке.
  • Раздел имущества при бракоразводном процессе. Представьте себе: развод, куча головной боли, а тут ещё и вопрос с разделом совместно нажитого имущества, квартиры, например, не хочет решаться мирным путём. Люди обращаются в суд, а судье, в свою очередь, требуется отчёт об оценке недвижимости. Это поможет справедливо решить дело, отсудив каждому из супругов положенную ему долю.
  • Вступление в наследство. Наследник, изучив завещание, отправляется прямиком в руки нотариуса. Тот, в свою очередь, попросит оценить полученную недвижимость, так как по закону наследник обязан выплатить пошлину, которая составляет некоторую часть от стоимости наследия.
  • Раздел имущества при вступлении в наследство. Бывает, что наследников несколько, а в завещании не указано точно, кому что причитается, только процентное соотношение. Отчёт об оценке позволит судье более точно определить долю каждого.
  • Кредит. В том случае, если недвижимость является залогом, банк обязательно попросит нанять эксперта, который проведёт оценку квартиры\комнаты\дома. Без выполнения этого условия кредит, естественно, не выдадут.
  • Оценка ущерба после пожара\залива. Оценщик составляет отчёт о нанесённом ущербе для того, чтобы вы могли предоставить его в суде. Это поможет вам получить справедливую денежную компенсацию. Или же, напротив, если вас признали виновным, помешает пострадавшей стороне взыскать с вас сумму, слишком большую в сравнении с размером причинённого ущерба.

Не бойтесь обращаться к оценщикам!

Помните о том, что во многих ситуациях работа грамотного оценщика существенно облегчит вам жизнь.

Вы можете заказать оценку у нашей команды опытных квалифицированных оценщиков по тел.+7 (812) 450-90-90 или через электронную форму заявки.


Назад к списку статей

Другие статьи:
29.12.2023  Рыночная оценка акций
29.12.2023  Оценка квартиры при покупке в ипотеку
27.12.2023  Рыночная оценка объектов недвижимости: зачем нужна и кто ее проводит?
  Насколько важна независимая экспертиза автомобиля? Вопросов много — ответ один
  Как проводится независимая автоэкспертиза?
  Оценка для Сбербанка в сервисе «ДомКлик»
  Оценка для нотариуса – максимально быстро с ЭЦП
  Оценка квартир
  Оценка ущерба автомобиля после дтп
  Электронные отчеты об оценке.
  Тонкости оценки ущерба при заливе: что делать, если затопили соседи?
  Где и как оценить квартиру
  Оценка для ипотеки/залога
  Продажа квартиры – что нужно делать в первую очередь
  Для чего нужна оценка недвижимости
  Оценка жилой недвижимости: что влияет на стоимость квартиры/комнаты?
  Оценка квартиры после залива
  Оценка ущерба после залива квартиры
  Залив квартиры: оценка ущерба
  Экспертная оценка: что это и когда она необходима?
  Оценка движимого имущества
  Оценка для наследства
  Порядок действий при получении выплаты после ДТП
  Оценка бизнеса
  Оценка недвижимости